Compétitions 2018 / 2019

COMPÉTITIONS 2018 /2019

Calendrier Google

Feuille de contenu de programme: Lien

Guide des exigences techniques de patinage Star 2018-2019 (11 septembre 2018):  Guide

Séquence de pas en position arabesque  (patinage en simple et en couple pré-juvénile, STAR 5 et STAR 6, patinage en couple d’introduction): Guide 

Exigences du programme de patinage en simple de 2018-2019 (compétitif): Guide

Tableau des échelles de valeurs 2018-2019: Tableau

Trousse Technique Patinage Plus ( Mes Premiers Jeux):Guide

COMPÉTITIONS

DATE D’INSCRIPTION

 

AVIS / HORAIRE /

GROUPES

ENDROIT

 

Pré-Provinciaux 2019

14 – 16 septembre 2018

 

Inscription: Cogito

Date Limite: Fermé

 

Avis   Horaire   Groupes

Résultats

 

Cynthia Coull

195 Empire,  Greenfield Park

 

Défi Chambly 2018

19 – 21 octobre 2018

 

Inscription: Cpa Chambly

Date limite: Fermé

 

Avis

Horaire (révisé)

Groupes

Résultats(Sommaires)

Résultats(Détaillées)

 

Centre Sportif Robert-Lebel

995, boul. Simard, Chambly

 

Invitation Claudette Demers 2018

19 – 21 octobre 2018

 

Inscription: Formulaire

Date Limite: Fermé

(Remettre Chèque au nom de Patinage Candiac ainsi que formulaire)

 

Avis

Horaire

Groupes

Résultats

 

Mascouche

840 rue Brien, Mascouche

 

Invitation Michel Leblanc 2018

2 – 4 novembre 2018

 

Inscription: Cogito

Date limite: Fermé

 

Avis

Procédure

Infos

Horaire

Groupes

Résultats    Résultats détaillés

 

Colisée Isabelle Brasseur

965 rue Choquette, St-Jean-Sur-Richelieu

 

Invitation Repentigny 2018

2 – 4 novembre 2018

 

Inscription: Formulaire

Date limite: Fermé

(Remettre chèque au nom de Patinage Candiac ainsi que formulaire )

 

Avis

Horaire

Groupes

Résultats

 

Repentigny

80 boul. Brien, Repentigny

 

Invitation Gaétan-Boucher 2018

16-17 novembre 2018

 

Inscription: Formulaire

Date limite: Fermé

(remettre formulaire d’inscription ainsi que chèque à Patinage Candiac)

 

 

Avis

Horaire

Groupes

Résultats

 

Centre sportif Rosanne-Laflamme

7405,  Terrasse du Centre, Saint-Hubert

 

Invitation Maurice Richard 2018

15 – 18 novembre 2018

 

Inscription: En ligne

(Paypal ou carte de crédit)

Date limite:   Fermé

 

Avis

Horaire

Groupes

Résultats

 

Maurice Richard

2800 Viau, Montréal

 

Invitation Sud-Ouest 2018

18 novembre 2018

 

Inscription: Formulaire

Date limite:   Fermé

(remettre formulaire d’inscription ainsi que chèque à Patinage Candiac)

 

Avis

Groupes

Horaire

 

Centre MultiSport de Châteauguay

255 boul. Brisebois, Châteauguay

 

Invitation Dorval 2018

23 – 25 novembre 2018

 

Inscription: Formulaire

Date limite:  Fermé

(remettre formulaire d’inscription ainsi que chèque à Patinage Candiac)

 

Avis

Groupes

Horaire

Résultats

 

Aréna Dorval

1450 avenue Dawson, Dorval

 

Invitation Rive-Sud 2018

30 novembre – 2 décembre 2018

 

Inscription: Cogito

Date limite:  Fermé

(remettre copie d’inscription ainsi que chèque à Patinage Candiac)

 

Avis

Horaire

Groupes

Résultats

 

Eric Sharp

660 avenue Oak, St-Lambert

 

Finale Régionale Star Michel Proulx / Jeux du Québec régionaux 2019

11 – 13 janvier 2019

 

Inscription: Cogito

Date limite: Fermé

Date limite: Fermé

(remettre copie d’inscription ainsi que chèque à Patinage Candiac)

 

Avis Star

Avis Jeux du Québec

Horaire

Groupes

Ordre de passage:

STAR 5 -13 ans,

STAR 5 +13 ans,

STAR 6,

STAR 8,

Juvénile,

Pré-Novice

Résultats Michel-Proulx

Résultats Jeux du Québec

 

Michel Bilodeau

201 boul Clairevue Est, St-Bruno

 

Championnats « B »  de la section Québec

31 janvier – 3 février 2019

 

Inscription: Amélia (en ligne)

Date limite : Fermé

 

Avis

Horaire

Liste des participants par  groupe

Ordre de passage

 

 

Glace 1

Centre Eugène Lalonde

350, rue Terril Sherbrooke

Glace 2

Palais des Sports Léopold-Drolet

360, rue du Cégep Sherbrooke

 

Jeunes Étoiles / Premiers Jeux 2019

8 – 10 février 2019

 

Inscription: Cogito

Date limite: Fermé

Remettre chèque à Patinage Candiac au plus tard le 20 décembre 18h.

 

Avis Jeunes Étoiles

Avis Premiers Jeux

Horaire

Groupes

 

Cynthia Coull

195 Empire, Greenfield Park

 

Invitation Ste-Julie

15 – 17 février 2019

 

Inscription: Cpa Ste-Julie

Date limite: Fermé

Paiement en ligne par carte de crédit. Remettre copie d’inscription.

 

Avis

Guide d’inscription

Horaire

Groupes MODIFIÉS

Liste  par entraineurs  MODIFIÉE

Résultats

 

CCSSJ

201 boul. Armand-Frappier, Ste-Julie

 

Finale des Jeux du Québec

1 -4 mars 2019

 

Inscription:

Immédiatement après l’affichage des résultats de votre finale régionale, les participants qualifiés
doivent confirmer leur participation aux Jeux du Québec 2019 aux représentants régionaux qui les
informeront de la suite des procédures à suivre et qui récolteront les informations nécessaires lors de
l’inscription à la finale provinciale ainsi que le coût d’affiliation. 

 

Avis

Liste des participants

Horaire

 

 

Aréna Arpidrôme

750 rue de la Sorbonne

Québec

 

Invitation Vaudreuil

7 – 10 mars 2019

 

Inscription en ligne: Vaudreuil

Date limite: Fermé

*Chèque au nom de : CPARV

Paiement : Paypal, Carte de crédit (Visa ou Mastercard) ou Chèque*

La date limite pour remettre les chèques sera au plus tard MARDI LE 22 JANVIER à 18h.

 

Avis

Horaire

Groupes

 

Aréna Vaudreuil-Dorion

9 rue Jeannotte

Vaudreuil-Dorion

 

Championnats de patinage Star / Michel Proulx 2019

15 – 17 mars 2019

 

Inscription:

Les inscriptions doivent être faites en ligne PAR VOTRE RESPONSABLE RÉGIONAL via le site www.amilia.com/fpaq.
Toutes les inscriptions et les paiements doivent être reçus au plus tard mercredi 6 février 2019 à 16h.

 

Avis

Liste des participants au 19 février

Horaire

Ordre de passage

 

Complexe Honco

275 av. Taniata

Lévis

 

Razak Malekan

Directrice des compétitions

[email protected]

Nos partenaires

Screen Shot 2018-02-13 at 17.40.16
Patinage_RiveSud
Logo Patinage Canada
logo-patinage-quebec